载入中....
设为首页 收藏本站 联系我们 网站地图
论文网
您现在的位置: 免费毕业论文网 >> 法学论文 >> 民法论文 >> 正文
搜索: 论文

政府职能部门对债务人偿债方案的同意不构成债务转移

更新时间 2011-9-19 12:06:30 点击数:

    [案情】上诉人(原审原告):四川英祥实业集团有限公司(以下简称英祥公司)。
    被上诉人(原审被告):酉阳土
    家族苗族自治县人民政府(以下简称酉阳县政府)。
    酉阳卷烟厂于1997年8月27
    日至1998年6月30日期间向酉阳工行借款总计878.3万元,并提供抵押担保。酉阳卷烟厂未按期履行还款义务。1996年4月29日,酉阳县政府发出关于《建立卷烟生产管理办公室的通知》(酉府函[1996}28号),主要内容为:酉阳县政府决定建立酉阳卷烟办,职责为履行酉阳卷烟厂监事会的职能,受县政府委托处理酉阳卷烟厂联营承包后的有关具体事务,成员除酉阳卷烟厂监事会的所有成员外根据需要从县级党政群机关抽调。1998年8月26日,酉阳卷烟办与酉阳工行签订县卷烟办偿还县工行债务的协议,主要内容为:鉴于酉阳卷烟厂生产经营形式发生变化,已租赁给浙江省宁波保税区银江经济发展公司,对其以前的债权债务达成如下协议:(一)酉阳卷烟办同090新制丝生产线(价值2510万元)抵押给酉阳工行;
    (二)从现在开始到2000年每年用
    租赁费(500万元)的20%归还酉阳工行本息,2001年以后每年用租赁费(1500万元)的巧%归还酉阳工行直至付清本息为止。2004年5月15日,酉阳卷烟厂终结破产还债程序。之后,酉阳工行将债权转让给华融资产管理公司重庆办事处,华融资产管理公司重庆办事处又将债权转让给英祥公司。英祥公司于2009年7月7日向重庆市第四中级人民法院起诉,称:酉阳卷烟厂对酉阳工行的债务已经转给酉阳卷烟办,而酉阳卷烟办是酉阳县政府依法设立的机构,故债务应由酉阳县政府承担。请求判令酉阳县政府立即支付欠英祥公司的借款本金847.556899万元及相应利息。
    酉阳县政府辩称:酉阳卷烟厂
    的债务并未转移给酉阳卷烟办,酉阳县政府不是适格被告。
    程序处理终结。最高人民法院《关于审理涉及金融不良债权转让案件工作座谈会记要》第2条规定:债权人向国家政策性关闭破产企业债务人主张清偿债务的,人民法院不予受理。根据以上规定和一事不再理原则,英祥公司不能就酉阳工行对酉阳卷烟厂享有的债权再行起诉。依据民事诉讼法第一百零八条第(四)项、最高人民法院《关于适用民事诉讼法若干问题的意见》第139条的规定,裁定驳回英祥公司的起诉。
    重庆市高级人民法院二审认
    为,酉阳卷烟办与酉阳工行签订的县卷烟办偿还县工行债务的协议并不构成债务转移,英祥公司起诉酉阳县政府因与本案没有直接利害关系,其起诉不符合法律规定。
    原审适用法律不当,但处理结果正确。裁定维持重庆市第四中级人民法院(2009)渝四中民初字第17号民事裁定。
    【审判】[评析]
    重庆市第四中级人民法院一审经审理认为:酉阳卷烟厂与酉阳工行签订的借款合同以及抵押合同合法有效,酉阳卷烟厂应当承担还款义务。酉阳卷烟厂列人国家计划性破产,由于酉阳卷烟厂资不抵债,破产程序终结时酉阳工行享有的普通债权未能受偿,酉阳工行对酉阳卷烟厂享有的债权已在破产本案双方当事人争议的焦点是:酉阳卷烟办与酉阳工行签订的县卷烟办偿还县工行债务的协议是否引起债务转移?本案折射出了在审判实践中经常